जीवन जैसे आता वैसे लेना सीखें

जीवन जैसे आता वैसे लेना सीखें

अतः कल की चिन्ता न करो, क्योंकि कल का दिन अपनी चिन्ता आप कर लेगा; आज के लिये आज ही का दुःख बहुत है। – मत्ती 6:34

ज्यादातर लोगों के समान ही, मैं उन बातों का सामना करती जिन्हें मैं पंसद नहीं करती जिनके बारे मैं असल में कुछ नहीं कर सकती हूँ। एक दिन प्रभु ने मुझ से कहा, “जॉयस जैसे जीवन आता वैसे इसे लेना सीख।”

मैं विश्वास करती हूँ कि यह हम सब के लिए एक पाठ है। जो मुझ से यह कह रहा यह था कि मुझे उन बातों के बारे लड़ना बंद करना है जिनके बारे मैं कुछ नहीं कर सकती।

अगर हम कहीं यात्रा कर रहे है और अचानक किसी दुर्घटना या बुरे मौसम के कारण स्वयं को भारी ट्रैफिक में देखें, तो इसका सामना करने से कुछ भला नहीं होता। केवल समय या परमेश्वर की अलौकिक दखलअंदाजी ही स्थिति को बदलेगी। क्यों ना हम आराम करें और उस समय का आनन्द लेने के किसी मार्ग को खोजें?

परमेश्वर ने हमें जीवन जैसे आता वैसे इसे संभालने के लिए तैयार किया है, इसलिए वह हमें केवल आज पर केन्द्रित होने के लिए कहता है। वह जानता है कि अगर हम हमारे नियंत्रण से बाहर मुद्दों पर चिंता करते समय व्यतीत करें, हम निराश और परेशान हो जाएंगे।

आपको आपके नियंत्रण के बाहर बातों को बदलने या नियंत्रित करने के लिए समय बर्बाद नहीं करना चाहिए। जो परमेश्वर ने आपके सामने रखा है उस पर अपना मन लगाएं और बाकी सब उस पर छोड़ दें।


आरंभक प्रार्थना

प्रभु, मैं पहचानती हूँ कि मैं सब पर नियंत्रण नहीं कर सकती हूँ, पर मैं आप पर भरोसा कर सकती हूँ। अभी इस समय मैं जो आपने मुझे दिया के साथ मेरा उत्तम करने का निर्णय लेती हूँ और बाकी सब आप पर छोड़ देती हूँ।

Facebook icon Twitter icon Instagram icon Pinterest icon Google+ icon YouTube icon LinkedIn icon Contact icon