ঈশ্বরের প্রজ্ঞা অনুসরণ করুন, আপনার অনুভূতি নয়

ঈশ্বরের প্রজ্ঞা অনুসরণ করুন, আপনার অনুভূতি নয়

কেননা সদাপ্রভু প্রজ্ঞা দান করেন, তাঁহারই মুখ হইতে জ্ঞান ও বুদ্ধি নির্গত হয়। – হিতোপদেশ ২:৬

জীবন আনন্দের নয় যখন আমরা আমাদের অনুভূতিকে নিয়ন্ত্রণ করতে দিই। অনুভূতি দিন প্রতিদিন, ঘণ্টায় ঘণ্টায়, এমনকি প্রতি মুহূর্তে পরিবর্তিত হয়। তারা সাধারণত আমাদের কাছে মিথ্যা কথা বলে। সংক্ষেপে, আমরা আমাদের অনুভূতিকে বিশ্বাস করতে পারি না।

খ্রীষ্টের অনুসরণকারী হিসাবে কিন্তু আমরা মিথ্যা আবেগকে উপেক্ষা করতে পারি এবং সত্যে ও প্রজ্ঞায় জীবনযাপন করা মনোনয়ন করতে পারি। আপনাকে কয়েকটি উদাহরণ দিই …।

আপনি হয়ত একদল মানুষের মধ্যে রয়েছেন এবং অনুভব করছেন যে তারা সকলেই আপনার বিষয় কথা বলছে। এর অর্থ এই নয় যে তারা কথা বলছিল। আপনি হয়ত মনে করছেন যে কেউ আপনাকে বুঝতে পারছে না, কিন্তু এর অর্থ এই নয় যে তারা বুঝতে পারছে না। আপনার মনে হতে পারে যে আপনাকে ভুল বুঝছে, তারিফ করছে না অথবা দুর্ব্যবহার করা হয়েছে, কিন্তু তার অর্থ এই নয় যে আপনার প্রতি এইরূপ করা হয়েছে। এগুলি কেবল অনুভূতি।

আমাদের পরিণত, নিয়মনিষ্ঠ মানুষ এবং আত্মার সঙ্গে চলতে দৃঢ়প্রতিজ্ঞ হওয়া প্রয়োজন। আমাদের অবিরত ইচ্ছা থাকতে হবে যেন আমরা নিজেদের ইচ্ছানুসারে নয় কিন্তু ঈশ্বরের ইচ্ছানুসারে কাজ করি।

আমাদের যদিও নেতিবাচক অনুভূতি দ্বারা মাঝেমধ্যে মনে হতে পারে যে আমরা আক্রান্ত হচ্ছি, আমরা সেই সকল অনুভূতি দ্বারা আমাদের জীবন নিয়ন্ত্রণ এবং নষ্ট হতে দিতে পারি না। পরিবর্তে, আমার এই সত্যকে অনুসরণ করা মনোনয়ন করতে পারি – ঈশ্বরীয় প্রজ্ঞা, জ্ঞান এবং উপলব্ধি।

প্রাথমিক প্রার্থনা

ঈশ্বর, আমার অনুভূতি প্রায়ই আমার প্রজ্ঞার বিরুদ্ধে যায় এবং আমাকে প্রতারণা করার চেষ্টা করে, কিন্তু আমি সেগুলিকে আমার জীবন নিয়ন্ত্রণ করতে দেব না। তোমার সত্য দ্বারা আমাকে পরিচালনা করো যেন আমি তোমার সঙ্গে যোগাযোগ রাখতে পারি এবং আমার অবিরত পরিবর্তিত আবেগ দ্বারা নিয়ন্ত্রিত না হই।

Facebook icon Twitter icon Instagram icon Pinterest icon Google+ icon YouTube icon LinkedIn icon Contact icon