কিন্তু আমরা সকলে অনাবৃত মুখে প্রভুর তেজ দর্পণের ন্যায় প্রতিফলিত করিতে করিতে তেজ হইতে তেজ পর্যন্ত যেমন প্রভু হইতে, আত্মা হইতে হইয়া থাকে, তেমনি সেই মূর্তিতে স্বরূপান্তরীকৃত হইতেছি। – ২ করিন্থীয় ৩:১৮
বহুবার আমরা বাইরে এক রকম ব্যবহার করি, কিন্তু আসলে আমাদের ভিতরের ব্যবহার অন্য। যেহেতু আমাদের দুর্বলতা, দোষ এবং ভীতি আছে – যে সকল বিষয় আমরা চিন্তা করি সেগুলি পছন্দসই অথবা কাম্য নয় – আমরা তার আগেই সেগুলিকে অন্যান্য মানুষদের কাছে লুকিয়ে রাখি। সেই কারণে আমরা মুখোশ পরি।
মুখোশ পরার বিপদ হল এটি আমাদের ভুল বর্ণনা করে। অন্য মানুষ যা দেখে তা মিথ্যা। আমরা কে অথবা আমরা কেন জন্মগ্রহণ করেছি তা নয়। আমরা বাইরে পরিবর্তন করতে পারি, কিন্তু আমাদের ভিতরের গভীরে আমরা সত্যিই কে তা পরিবর্তন করতে পারব না – কেবল ঈশ্বর আমাদের হৃদয় পরিবর্তন করতে পারেন।
আমাদের বুঝতে হবে যে আমরা এই মুহূর্তে যেমন আছি সেভাবেই ঈশ্বর আমাদের ভালোবাসেন এবং আমাদের প্রতি তাঁর ভালোবাসা কখনও হ্রাস পায় না।
এবং আরও সুসমাচার আছে। দ্বিতীয় করিন্থীয় ৩:১৮ পদ বলে যে ঈশ্বর আমাদের তাঁর মতন তৈরি করছেন, যে ত্রুটিগুলি আমরা ঢাকতে চাই সেগুলি তিনি ঠিক করছেন।
আপনার মুখোশ খুলে ফেলার জন্য তাঁকে যথেষ্ট বিশ্বাস করুন। আপনি দেখবেন, যেমন আমি দেখেছি, যে আপনি ক্রমে ক্রমে প্রভুর প্রতিমূর্তিতে পরিবর্তিত হচ্ছেন।
প্রাথমিক প্রার্থনা
প্রভু, আমি উপলব্ধি করেছি যে আমি প্রায়ই একটি মুখোশ পরি যেন উপযোগী হই এবং অন্যদের কাছে গ্রহণযোগ্য হই। আজ, আমি তোমার কাছে গ্রহণযোগ্যতা অন্বেষণ করব বলে স্থির করেছি। তুমি আমায় যেমন তোমার ভালোবাসা দিয়ে অভিভূত করেছ, আমাকে অবিরত তোমার প্রতিমূর্তিতে পরিবর্তিত করো।